Богач, который купил погоду

Посвящается всем дождливым дням.

Себастьян относился к тому типу людей, которые искренне верят, что все в этом мире может стать объектом купли-продажи. К его счастью, он был человеком богатым, даже, можно сказать, неприлично богатым, чтобы всего капризы, какими безумными они не казались, исполнялись.
И вот в один прекрасный день Себастьян сидел в мягком уютном кресле и глядел сквозь огромное, на всю стену, окно на небо, покрытое серыми облаками. Дождь противно стучал по стеклу, выбивая только ему известный мотив. Себастьян злился. Плохая погода в одночасье перечеркнула все его планы на день. Богач специально приехал в свой особняк в Швейцарии, чтобы подышать свежим горным воздухом, покататься на лошадях, а теперь приходится нюхать гарь камина. Даже книги не помогали ему ни улучшить настроения, ни разогнать скуку. И в один прекрасный момент, когда дождь тарабанил особенно противно, а вдалеке блистали молнии, Себастьян решил, что было бы очень не плохо купить погоду.
Себастьяну повезло. Его услышал единственный, кто мог его услышать – сам Бог.
В соседнем кресле сначала появилось бледное сияние, а потом материализовалась некая фигура, очень похожая на мужскую. Богач сначала решил, что это происки его младшей дочурки, редкостной шутницы, но потом видение заговорило:
— Здравствуй, Себастьян, — поздоровался Бог. – Извини, за вторжение, но твое предложение меня заинтересовало.
— Какое предложение? – растерялся Себастьян. – И вообще кто ты такой?
— Ты захотел купить погоду, — в руке Бога появился пузатый стакан с виски. – Я тот, кто может ее продать. Надеюсь, ты все правильно понял?
— Ты…? – изумился богач.
— Да, я – Бог, — усмехнулось существо. – Но, может, вернемся к делам.
Себастьян благосклонно кивнул.
— Итак, каковы ваши условия, мистер Бог? – богач поудобней развалился в кресле; он чувствовал, что это будут самые необычные и интересные переговоры, которые он когда-либо проводил.
— Все проще простого: с меня погода, с тебя – деньги, — развел руками Бог.
— Действительно просто, — засмеялся Себастьян. Если это розыгрыш, то определенно из удачных. – Но объясни, зачем тебе деньги? Ты же Бог!
— Это весьма распространенное заблуждение, — тяжело вздохнул продавец погоды. – Я конечно всемогущ, но не до такой степени, чтобы иметь счет в каком-нибудь банке Нью-Йорка. Так что при всей власти, которой я обладаю, я беднее самого последнего африканца. Возможно, именно потому я и объективен.
Себастьян на секунду опешил. Бог и без денег. Это даже звучит забавно.
— Хорошо, хочешь денег — я дам. Но объясни мне, зачем они тебе сейчас? Ты столько прожил без них. Что изменилось?
Бог смущенно покраснел.
— Видишь ли, мне захотелось поиграть на бирже. А для этого, сам понимаешь, нужны деньги. Но, полагаю, ты согласен купить погоду. И цену я предлагаю, — он усмехнулся, — вполне божескую. Всего миллион долларов.
— Всего?
— Да, — кивнул Бог. – Знаешь, как в той крылатой фразе: «Я могу отчитаться за любой мой миллион, кроме первого». Мой первый миллион я, можно сказать, сделал из самой переменчивой вещи не свете.
На столе перед Себастьяном возникла карточка, похожая на визитку. Богач взял ее к руки. На ней были написаны 16 цифр.
— Это номер банковского счета, куда перевести деньги, — пояснил Бог, допивая виски. – Постарайтесь перевести деньги к завтрашнему открытию Нью-Йорской биржи. Мне не терпится начать. Погода переходит под ваш контроль завтра с утра. Удачи вам, Себастьян.
— Удача понадобится вам, мистер Бог, — улыбнулся богач, пряча карточку в карман рубашки.

Следующим утром Себастьян проснулся от противного и настойчивого «Кхм-Кхм». Он открыл глаза. Возле его стояло нечто вроде женщины с крючковатым носом, морщинистым лицом, плотно сжатыми кривыми губами. За спиной у нее были шикарные крылья пепельного цвета. У нее было презрительное выражение лица. В руках это существо держала планшет.
— Доброе утро, мистер Себастьян, — сказало это нечто вроде женщины таким тоном, каким палач спрашивает жертву о ее последнем желании. – Что, какую погоду будем заказывать?
Богач еще раз оглядел существо.
— Кто вы? – спросил он, поднимаясь на локтях. – Что вы здесь делаете? Как прошли охрану?
— Меня зовут Аннабель. Я ваш секретарь, — противно пропищала она. – Я буду записывать ваши приказания о погоде и передавать их кому надо. Так что там на сегодня?
Спросонья Себастьян ничего не понял. Он взглянул на часы. Они показывали семь часов шесть минут. С тех пор, как богач стал вести праздный образ жизни, он просыпался всегда ближе к полудню. Столь ранее время пробуждения его откровенно озадачило.
— Почему так рано? – спросил он у своей новоявленной секретарши.
— Чем раньше начнем, тем раньше закончим. Не думаю, что мы справимся со всем быстро.
— Все будет быстро – заверил ее Себастьян. – Я просто хочу, чтобы сегодня было солнечно.
— Где? – уточнила Аннабель, занося перо, похожее на гусиное, над планшетом.
— Везде, — бросил Себастьян, ложась на бок и закрываясь по самый нос одеялом.
— НЕЛЬЗЯ! – заверещала секретарша так громко, что богач аж подпрыгнул от неожиданности.
— Что значит нельзя? – закричал в ответ Себастьян, удивляясь не то наглости девицы-ангела, не то ее самому слову «нельзя». – Я же купил погоду. Что хочу, то и заказываю.
Аннабель нахмурила свой и без того некрасивый носик и абсолютно спокойно сказала:
— Но есть же правила, мистер Себастьян. Нельзя делать везде солнечно. Просто НЕЛЬЗЯ! Так что, давайте решайте, где будет какая погода.
Себастьян нахмурился. Не думал, что даже в таком плевом деле, как погода есть свои правила.
— Я хочу, чтобы здесь было солнечно. А что касается остального мира, то мне все равно. Реши сама.
— НЕЛЬЗЯ!
— Что нельзя в Швейцарии устроить солнышко? – возмутился Себастьян.
Аннабель еще сильнее сжала губы и тихо прошипела:
— Хотите здесь солнышко, пожалуйста. Но не перекладывайте свои обязанности на меня. Так что вы будете решать дела, не выходя из кровати или как? Пора уже начинать.

Целый день Себастьян под чутким контролем Аннабель придумывал погоду для всей Земли. Богача ужасно бесила его новая секретарша и особенно ее постоянное «НЕЛЬЗЯ!». «Как собаке какой-то», — обижался Себастьян, но все же равнодушно бурчал:
— Солнце. Дождь. Дождь с ветром. Давай еще легкий снежок где-нибудь в Гренландии. И Ливень, проливной такой ливень на Майами. Там моя бывшая жена отдыхает. Так ей и надо, дряни корыстной.
— Меня это не интересует, — сквозь зубы отвечала Аннабель; ее перо быстро скакало над планшеткой.
Закончили они к девяти вечера. Себастьян чувствовал себя невероятно уставшим, будто целый день не просиживал в кабинете, глядя на яркое солнце, дарившее свое тепло, сквозь окно, а копал Суэцкий канал. Его так тянуло на улицу, чтобы насладиться заказанным теплом, но Аннабель категорически отказалась. «НЕЛЬЗЯ», — опять завопила она.

Следующие несколько недель Аннабель будила богача ровно в семь, и они садились за дела. Себастьян постепенно входил в раж. Он начинал понимать, каковы принципы формирования погоды, чтобы как можно реже слушать фирменное Аннабелино «НЕЛЬЗЯ!», однако секретарша все равно находила повод, чтобы издавать этот противный визг. Чем дольше Себастьян занимался формированием погоды, тем быстрее это у него получалось. Так постепенно заканчивать они стали сначала в шесть, а потом и в три. Себастьяну удалось вытащить Аннабель из кабинета на улицу, где царило рекордно жаркое лето. Вскоре богач сообразил, что свой новый актив, который стал для него своеобразной работой, может приносить не только усталость. Он мог в помощью нужной погоды улучшать свои уже существующие источники доходов. Так над его Шато во Франции вечно светило ласковое, не горячее солнце, изредка сменяемое легким дождиком. А над горным курортом дул самый благоприятный для альпинистов ветерок.
Иногда Себастьян вспоминал о бывшем владельце погоды. Интересно, как там мистер Бог? Везет ли ему на бирже? Богач пытался наводить справки, но так ничего и не узнал.

Однажды Себастьян снова сидел в своем кабинете, наблюдая за дождем. Солнечные дни ему уже порядком надоели, поэтому над его особняком уже неделю, как бродили пышные тучи. Он попивал свой чай, радуясь, что они с Аннабель закончили сегодня на редкость рано. И тут в соседнем кресле возникло уже знакомое сияние.
— Привет, мистер Бог, — поздоровался Себастьян, искренне радуясь неожиданному визиту.
— Здравствуй, Себастьян, — у Бога похоже было не самое хорошее настроение. – Как дела?
— Хорошо, даже отлично, — улыбнулся Себастьян. – Как твои?
— Не очень, — Бог расстроено опустил глаза. – Я спустил весь твой миллион. Мне не сильно везло.
Себастьяну искренне стало жалко Бога. Обладать бесконечной властью над миром и спустить целый миллион, как последний болван.
— А что так? – уточнил богач.
— Видишь ли, Себастьян, продав тебе погоду, я утратил власть над одним аспектом мира, поэтому всем мои прогнозы, казавшиеся мне точными и абсолютными, рассыпались, как карточный домик. Я и представить не мог, как сильно рынок зависит от такой… мелочи, как погода. Серьезно, я и предположить не мог, что продал такой важный актив.
— Ты хочешь его вернуть? – предположил Себастьян, скрещивая руки на груди.
— Ну, было бы не плохо, — не стал отрицать Бог.
Себастьян нахмурился. Ссориться с Богом ему не хотелось, но и отдавать удачную покупку тоже.
— Боюсь, мистер Бог, сделка обратной силы не имеет, — заявил богач. – А даже если бы и имела, то денег ты мне все равно не вернешь.
— Твоя правда, человек, — развел руками Бог. – Но я хочу предложить новую сделку.
Себастьян с интересом посмотрел на Бога.
— Ну?
— Обменяй погоду на вечную жизнь? – восторженно спросил Бог.
— Не интересно, — покачал головой богач. – Вечная жизнь, это так утомительно. И не избежать проблем с документами.
— Пожалуй, ты опять прав, — пожал плечами Бог. – Но что же еще предложить тебе, Себастьян…. А придумал, хочешь новую любовь? Самую настоящую, до конца жизни. Хочешь?
Себастьян пренебрежительно сморщил нос.
— Я не верю в любовь. Я верю в брачные контракты.
— Ну, или всегда хорошее настроение? – не унимался Бог.
— Хорошее настроение всегда только у идиотов и наркоманов, — фыркнул богач.
— А что на счет счастья для твоих детей?
— Еще чего! Никакого счастья для этих дармоедов. Порадуются после моей смерти. Или точнее не порадуются, учитывая мое завещание.
— Хорошо, что ты хочешь за погоду? – наконец сдался Бог.
— Ничего, — спокойно ответил Себастьян. – Я не хочу продавать погоду. Мне нравится ей владеть. Я даже уже к Аннабель привык. Не будь она ангелом, из нее бы вышел толковый топ-менеджер. Так что ничего больше не предлагай, мистер Бог. Я все равно откажусь.
Бог потупил взгляд. Он знал, что Себастьяну понравилось владеть погодой, хотя поначалу ему было откровенно трудно. И все же Бог разозлился на богача, хотел лишь его природной удачи, но потом решил не сердиться. Себастьян который раз за сегодняшний вечер оказывался прав. Действительно, он купил погоду, это его собственность. С чего ему расставаться с ней, если ему не хочется.
Бог расслабленно улыбнулся.
— Ладно, это твое право, — кивнул он. – Но если когда-нибудь ты решишь заполучить что-нибудь, чего не заполучишь за деньги, ты знаешь, к кому обращаться.
— А если тебе когда-нибудь понадобится еще один миллион, я всегда буду рад тебе его предоставить, — засмеялся Себастьян.

admin

Recent Posts

Год в Грузии

В апреле прошлого года я с семьей перебралась в Грузию. Наверное, мне как хорошему писателю,…

1 неделя ago

«Мидлмарч» Джордж Элиот — отзыв на книгу

Продолжаю осваивать классику викторианской литературы. На "Мидлмарч" Джордж Элиот у меня ушло на порядок больше…

1 месяц ago

Итоги 2023 года

Перед тем, как начать писать эти итоги я перечитала итоги 2022 года. Забавно, что это…

4 месяца ago

«Домби и сын» Чарльз Диккенс — отзыв на книгу

Я очень интересно знакомлюсь с творчеством Чарльза Диккенса. Я не стала читать "Оливера Твиста", не…

4 месяца ago

«Смотритель» Энтони Троллоп — отзыв на книгу

Продолжаю знакомство с викторианской литературой и прочитала "Смотрителя" Энтони Троллопа. Произведение сравнительно небольшое (что, конечно,…

6 месяцев ago

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл — отзыв на книгу

Недавно я прониклась списком бестселлеров Викторианской эпохи и решила почитать тех авторов, творчество которых прошло…

7 месяцев ago