Блог

Мелихово — day trip по чеховским местам

Моя майская поездка в Ясную Поляну стало началом поездок по писательским «местам силы». Сегодня я продолжила практику визитов по таким местам, съездив в усадьбу Антона Павловича Чехова  Мелихово. Вышел очень занимательный day trip, который приятно разбавил длинные праздники.

От Москвы до Мелихово (на карте) можно добраться по той же трассе, что и до Ясной поляны — по М2. Если повезет, от МКАДа можно доехать минут за 40-45. После развилки на город Чехов следите внимательней за указателями на Мелихово. Уже после съезда с М2 будет коричневый знак «Объект культурного наследия Мелихово — туда» (что, конечно, приятно, но ни разу не своевременно). Еще минут 10 езды и еще один такой же знак укажет вам куда поворачивать. Хотя место и так легко угадывается по большому количеству машин у обочины. Попробуйте доехать до самого входа, там оказалась небольшая площадь, где можно припарковаться.

Бюст Чехова в Мелихово

Погода не особо задалась (к моменту, когда я приехала, продолжал накрапывать дождь), так что основную массу посетителей составляли организованные группы. Индивидуальных путешественников было значительно меньше. Был замечен даже иностранец. Из-за субботы натолкнулась на свадьбу (удивительно, что всего одну).

Билет можно купить либо просто на прогулку по парку, либо с посещением дома-музея, флигелей, амбулатория и чего-то еще. Как я поняла, обычно открыто не все. Так флигель «Чайка», где была написана соответствующая пьеса был закрыт.

По субботам происходят театральные представления. Разыгрывают рассказы Чехова. Само представление занимает 20-25 минут. Посещение представления входит в любой билет. Я попала на «Жених и папашенька». В принципе сыграли очень хорошо. Народ от души смеялся.

Флигель, где Чеховым была написана «Чайка

«

Еще там летом по выходным устраивают большие спектакли (расписание), но, как я поняла, на них нужно записываться заранее.

Главный объект интереса в Мелихово — это, конечно же, дом Чехова. Деревянный, одноэтажный, он стоит напротив небольшого пруда. За ним разбит красивый сад, в котором как раз отцветали пионы. Запах — просто сказочный.

Обстановка внутри восстановлена с чрезвычайной точностью. В доме содержится много подлинных вещей, например, знаменитое пенсне Чехова и его перо.

Пенсне и перо Чехова среди прочих личных вещей с рабочего стола

Как и в дом на Садовом кольце, в котором я была прошлой осенью, дом в Мелихово производит ощущение тесного. Казалось бы, по современным меркам большой по площади дом, однако коричневые обои, низкие потолки и общая мрачность (в гиде написано, что зимой снег наполовину заваливал окна в кабинете писателя, так что не в одном дождливом дне дело) очень сильно сжимают помещение. К тому же сами комнатки в доме очень небольшие. Кабинет, лучшая из них, едва ли больше комнаты в той квартире, где я сейчас живу. А комната отца — так вообще коморка.

Кабинет Чехова в Мелихово — письменный стол и кушетка

На самом деле, если проводить сравнение с Ясной поляной, то понимаешь, что  Чеховы жили, по сравнению с Толстыми, достаточно бедно, однако, пожалуй, даже более дружно. Особенно разница в состоянии становится заметна, когда узнаешь, что сегодняшнее Мелихово — это на самом деле три усадьбы. Два соседних участка других помещиков были присоединены уже позднее, когда Мелихово стало музеем. Сейчас на одном из них располагаются административные постройки, а в другом — актерская школа. Границы оригинального поместья выделены деревянным забором.

Кроме писательства Чехов еще занимался и медициной. В частности вполне успешно победил холеру в среди вверенных ему пациентов. Для иллюстрации Чехова-доктора в Мелихово оборудована Амбулаторная. В ней реконструирован кабинет врача начала 20 века. Рядом высажены лечебные травы.

Амбулаторная в Мелихово

Несмотря на то, что Мелихово — очень занимательное и симпатичное место, главное, что я вынесла из этой поездки, суммировав ее с опытом в Ясной Поляне — это то, что не зря в усадьбах (не важно, больших или малых) так хорошо творилось нашим классикам. В них спокойно, но это спокойствие побуждающее не к дальнейшей релаксации, а к действию. Действию, которому чужда городская суета. Оно размеренное, основательное, совершается с чистой, ясной головой, которую не омрачают разные мелочи.

Это место, в котором с одной стороны можно уединиться и работать, сама как писатель понимаю, что одиночество иногда необходимо для сосредоточения. С другой — здесь люди. Семья и частые гости, которые привносят что-то новое. Этакий свежий ветерок, ручей, который не дает озеру писательской мысли застояться и превратиться в болото.

Наверное, мне самой хотелось бы жить в подобном месте, где можно было бы спокойно творить. Надеюсь однажды и у меня будет свое Мелихово или (что было бы круче) Ясная Поляна, а пока буду продолжать навещать «места силы» именитых писателей.

admin

Recent Posts

Год в Грузии

В апреле прошлого года я с семьей перебралась в Грузию. Наверное, мне как хорошему писателю,…

1 неделя ago

«Мидлмарч» Джордж Элиот — отзыв на книгу

Продолжаю осваивать классику викторианской литературы. На "Мидлмарч" Джордж Элиот у меня ушло на порядок больше…

4 недели ago

Итоги 2023 года

Перед тем, как начать писать эти итоги я перечитала итоги 2022 года. Забавно, что это…

4 месяца ago

«Домби и сын» Чарльз Диккенс — отзыв на книгу

Я очень интересно знакомлюсь с творчеством Чарльза Диккенса. Я не стала читать "Оливера Твиста", не…

4 месяца ago

«Смотритель» Энтони Троллоп — отзыв на книгу

Продолжаю знакомство с викторианской литературой и прочитала "Смотрителя" Энтони Троллопа. Произведение сравнительно небольшое (что, конечно,…

6 месяцев ago

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл — отзыв на книгу

Недавно я прониклась списком бестселлеров Викторианской эпохи и решила почитать тех авторов, творчество которых прошло…

7 месяцев ago