Блог

Томас Гарди «Вдали от обезумевшей толпы» — отзыв и цитаты

Пастораль — именно так описал Томас Гарди свой роман «Вдали от обезумевшей толпы» и, надо сказать, это наиболее точное его описание.


Пасторальность романа «Вдали от обезумевшей толпы» тем не менее не делает роман скучным. Напротив, он очень динамичен. Впрочем, это легко объяснить тем, что роман публиковался по частям в журнале, соответсвенно Гарди нужно было делать каждую из публикуемых частей такой, чтобы заинтересовать читателя. Я, как человек пишущий, отметила для себя подобный прием.


Перед нами спокойная сельская жизнь, где спокойствие не означает бездействие. В центре повествования находятся два персонажа — женщина-фермер Батшеба и пастух Габриэль Оук. С их встречи и начинается действие романа и именно эти два персонажа и пройдут через все повествование книги. Как я вычитала в критической статье, Батшеба и Габриэль — оба являются принципиально новыми персонажами для викторианской литературы. Батшеба — независимая, сильная женщина, Габриэль — человек из народа, который тем не менее наделен такими благородными качествами, как надежность и стойкость.


В целом «Вдали от обезумевшей толпы» — это отличный классический роман. Он легко написан, интересен, динамичен, но тем не менее наполнен смыслом. 

И напоследок хотелось бы привести несколько цитат из романа, которые мне очень понравились.

Цитаты из романа Томаса Гарди «Вдали от обезумевшей толпы»


«Когда мужчина слышит похвалы женщине, в которую он влюблен или даже близок к тому, чтобы влюбиться, он обнаруживает удивительную доверчивость»

«Здесь, на лоне природы. явно присутствовал бог, а дьявол со своими делами перекочевал в город»

«… людей характеризует их способность отталкивать, сопротивляться, а не их благожелательность, которая отнюдь не является отличительной чертой»

«Чем сильнее по натуре человек, тем сильнее он страдает»

«Если человек задумает изменить линию своего поведения, ему приходится бороться не только с собственной косностью, но и обстоятельства как будто назло складываются против него, препятствуя его исправлению»

Конечно, в романе высказаны и другие умные идеи, но я надеюсь вы когда-нибудьпрочитаете «Вдали от обезумевшей толпы» и оцените его по достоинству.

admin

Recent Posts

Год в Грузии

В апреле прошлого года я с семьей перебралась в Грузию. Наверное, мне как хорошему писателю,…

1 неделя ago

«Мидлмарч» Джордж Элиот — отзыв на книгу

Продолжаю осваивать классику викторианской литературы. На "Мидлмарч" Джордж Элиот у меня ушло на порядок больше…

1 месяц ago

Итоги 2023 года

Перед тем, как начать писать эти итоги я перечитала итоги 2022 года. Забавно, что это…

4 месяца ago

«Домби и сын» Чарльз Диккенс — отзыв на книгу

Я очень интересно знакомлюсь с творчеством Чарльза Диккенса. Я не стала читать "Оливера Твиста", не…

4 месяца ago

«Смотритель» Энтони Троллоп — отзыв на книгу

Продолжаю знакомство с викторианской литературой и прочитала "Смотрителя" Энтони Троллопа. Произведение сравнительно небольшое (что, конечно,…

6 месяцев ago

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл — отзыв на книгу

Недавно я прониклась списком бестселлеров Викторианской эпохи и решила почитать тех авторов, творчество которых прошло…

7 месяцев ago