Блог

Почему нужно пожить одному

Я всегда считала, что каждый человек в этой жизни должен иметь опыт жизни с самим собой. То есть без родителей, мужей\жен, детей и так далее. Потому жизнь в одиночку наиболее органична либо в молодости, когда человек уже покинул родительский дом, но еще не создал свою семью, или в глубокой старости, когда супруг или супруга счастливо померли, а дети живут своей жизнью. Но одинокая старость — это действительно печальная вещь, потому все-таки опыт одинокой жизни, на мой взгляд, стоит получить в молодости, когда все еще впереди. Конечно, жизнь такая сложная штука, и у некоторых людей периоды одиночества могут случаться, скажем, в зрелом возрасте, в следствие развода, но все же такие вещи по жизни планировать сложнее.

Оговорюсь сразу, я могу употреблять здесь слово «одиночество», однако больше для краткости и красоты словца. Ведь в сознании большинства людей одиночество — это негативное состояние, из которого человек хочет выбраться. Жизнь в одиночку же — это просто способ ведения хозяйства. Ничто не мешает в таком случае человеку иметь насыщенную личную и социальную жизнь и не чувствовать себя одиноким.

Наверное, у большинства читателей возникнет вопрос: а зачем, собственно, человеку жить одному? Жить с кем-то же более комфортно! Вкусные и горячие ужины. Всегда есть с кем поговорить. А если жилье снимать, так с кем-то и дешевле. Все это, конечно же так. Спорить не буду.

Не буду так же спорить и с тем, что жить одному подходит не всем. Так моя лучшая подруга страдала чуть ли не физически, когда жизнь повернулась так, что она стала жить одна. Ей было правда очень плохо, и как бы сильно я ее не жалела, я все-таки рада, что в ее жизни был такой опыт. Ведь это та вещь, которую пока не испытаешь, не поймешь.

Но все же вернемся к причинам, по которым все-таки приобрести подобный опыт.

Главное, чему учит жизнь в одиночестве — это самостоятельности. В самом глобальном смысле слова. Той самостоятельности, которую ты никогда не постигнешь, пока есть «второй пилот». В какой-то момент ты начинаешь понимать, что твой быт зависит только от тебя. Продукты в холодильнике сами по себе не появятся. Полы сами не помоятся. Да и чистые носки тоже не растут на вешалках в шкафу. Ты начинаешь осознавать, ты формируешь сам то место, где ты живешь, и, что, как ни странно, твой дом требует сил и времени. Так постепенно ты вписываешь быт в свой график. То есть в какой-то момент ты говоришь себе: «У меня в шкафу гора не глаженной одежды. Если я уеду на все воскресенье кататься на лыжах, вечером у меня не будет сил, чтобы погладить хотя бы одну рубашку на понедельник. Но если в пятницу встать на полчаса раньше и погладить все самое необходимое, то тогда в воскресенье об этом думать не придется».

Но это практическая сторона жизни наедине с собой. На мой взгляд, не менее важна и сторона психологическая. Как ни печально, но современный человек ставит себя в очень большую зависимость от других людей. Нас приучили, что все веселое должно происходить в компании кого-то. Многие не понимают, как можно идти одному в кино, съездить в отпуск или даже сходить по магазинам. Им проще не делать этого вообще, чем делать одному. Тем самым мы ставим свое счастье и свою удовлетворенность от жизни в прямую зависимость от других людей. Но ни ваша семья, ни ваши друзья не являются вашими персональными аниматорами, они не обязаны вас развлекать. Поэтому учитесь быть наедине с собой, учитесь развлекать себя сами, учитесь быть счастливыми без других людей. Жизнь с самими собой очень способствует осмыслению и принятию этого факта.

Сейчас все больше и больше людей выбирают единоличное ведение хозяйства — как свой постоянный и долгосрочный образ жизни. Я считаю, что так поступать тоже не совсем правильно. Человек банально дичает. Он разучивается взаимодействовать с другими людьми на бытовом уровне, что потом негативно скажется в попытках построить с кем-то совместную жизнь.

Я уже несколько лет живу одна, и для меня на текущий момент это весьма комфортный образ жизни. Однако я ценю его именно с учетом понимания, что рано или поздно (я сама пока не знаю когда) он закончится. Жить одному хорошо. Этот опыт способствует становлению и развитию личности, но это этап, временное, а не постоянное состояние, и именно тем жизнь в одиночку и ценна.

admin

Recent Posts

Год в Грузии

В апреле прошлого года я с семьей перебралась в Грузию. Наверное, мне как хорошему писателю,…

1 неделя ago

«Мидлмарч» Джордж Элиот — отзыв на книгу

Продолжаю осваивать классику викторианской литературы. На "Мидлмарч" Джордж Элиот у меня ушло на порядок больше…

1 месяц ago

Итоги 2023 года

Перед тем, как начать писать эти итоги я перечитала итоги 2022 года. Забавно, что это…

4 месяца ago

«Домби и сын» Чарльз Диккенс — отзыв на книгу

Я очень интересно знакомлюсь с творчеством Чарльза Диккенса. Я не стала читать "Оливера Твиста", не…

4 месяца ago

«Смотритель» Энтони Троллоп — отзыв на книгу

Продолжаю знакомство с викторианской литературой и прочитала "Смотрителя" Энтони Троллопа. Произведение сравнительно небольшое (что, конечно,…

6 месяцев ago

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл — отзыв на книгу

Недавно я прониклась списком бестселлеров Викторианской эпохи и решила почитать тех авторов, творчество которых прошло…

7 месяцев ago