Рассказ — участник конкурса Рваная Грелка — Осень 2020. В финал рассказ не вышел, получил комментарии, что несколько не в тему, но я все равно очень довольна результатом. Вышел легкий, позитивный рассказ. Давно такого не писала.


У Марго были некоторые сомнения относительно грядущего отпуска. Реклама обещала ей незабываемый отдых без утомительного планирования и суеты со сбором багажа. Звучало слишком хорошо, чтобы на сто процентов быть правдой. Однако Марго была настроена приятно провести время несмотря ни на что. А правильный настрой, как известно, это уже полдела.

Марго вступила на борт космического шаттла «Бильбао», сравнительно небольшого судна, предназначенного для индивидуальных поездок. Ей сразу понравился минималистичный интерьер. Эти белые глянцевые панели, покрывавшие пол, стены, потолок были настоящим воплощением романтики космических путешествий.

— Марго, добро пожаловать на «Бильбао»! — раздался приятный звонкий голос. — Меня зовут Джей. Я искусственный интеллект. Я здесь для того, чтобы ваш отпуск прошел идеально.

— Джей, приятно познакомиться, — поздоровалась Марго. Мама часто ругала ее за то, что она разговаривает в искусственными интеллектами, как с живыми людьми. «Это же бездушные создания, Марго! — возмущалась матушка. — Нечего с ними церемониться». Но Марго считала иначе.

— Для начала я хочу предложить вам вот этот коктейль, — в стене открылась ниша, в которой оказался высокий стакан с оранжевым напитком, украшенным маленьким зонтиком. — Не сомневаюсь, вам понравится.

Марго взяла напиток, сделала несколько глотков. Коктейль действительно ей понравился. В нем было правильное сочетание сладости, кислоты и алкоголя.

— Пожалуйста, следуйте за голубыми огоньками на полу.

Голубые огоньки привели Марго в просторную комнату с большим диваном и панорамными окнами. Даже сейчас, когда «Бильбао» еще в доках, вид был великолепный. А что говорить о том, когда они выйдут в открытый космос. Говорят, от огоньков туманностей и скоплений звезд невозможно оторваться.

— Прошу, располагайтесь. Я расскажу вам немного о вашей поезде. Вижу, у вас закончился напиток. На столике по вашу левую руку вас ждет еще один. Угощайтесь, не стесняйтесь. У вас же отпуск! Эгей! — несмотря на синтетический голос, в данный момент Джей звучал весьма воодушевленно. — Итак. Сейчас нас с вами ждет недолгий перелет на Ванору, известную своими прекрасными песчаными пляжами. В этом райском уголке нашей галактике вы сможете насладиться теплым морем, спа программой и вкусной едой. Я бы хотел сразу уточнить, чтобы тут не было недопонимания. Я полагаю, что вы готовы к небольшому романтическому приключению во время вашего отдыха, не так ли?

Марго немного удивилась прямолинейности вопроса.

— Я надеюсь, ты не за себя спрашиваешь? — решила отшутиться она.

— Ой, ну что вы, — Марго показалось, что огоньки на полу в тот момент слегка порозовели. — Мы легко можем устроить романтическую часть вашего отдыха. С другим человеком, конечно же, но протоколы и законодательство, к сожалению, тут требуют согласия клиента. Что, конечно, лишает встречу должного флера случайности, но, что поделать. Так как вы к тому, чтобы погулять вдоль моря с мужчиной 25-30 лет ростом не выше 185 сантиметров и со всеми своими волосами?

Марго затянулась коктейлем, прикидывая как это сухое описание ложится на портрет героя ее романтических грёз.

— Пусть он будет блондином и договорились.

Голубые огоньки мигнули пару раз.

— Ваше пожелание принято. Спасибо! А пока я предлагаю вам настроиться на пляжный отдых и примерить вот этот наряд, — из одной из стен выехала вешалка с длинным платьем в пол с тропической расцветкой. — В коробке рядом с туфлями вы найдете заколку в виде цветка биреатского гибискуса. Рекомендую ее приколоть за ухом.

— Ты предлагаешь мне переодеваться прям здесь? — удивилась Марго.

— Данные стекла не просматриваются извне. А за меня можете не переживать. Несмотря на то, что я «интеллект», я не умею испытывать эмоций. Поэтому «подглядывание», как способ визуально насладиться чем-то тайно, ко мне не применимо. Кроме того, все, что происходит во время нашего совместного путешествия, строго конфиденциально.

Возможно, дело было в двух выпитых коктейлях, но Марго поверила Джею и, поставив пустой стакан, который быстро заменился полным, стала наряжаться.

Порт она покидала в красивом платье с биреанским гибискусом волосах, с коктейлем в руке, воодушевлением на душе и под зажигательные аккорды последнего хита Аделины Холл.

 

— Ну, и где мое романтическое приключение? — спросила Марго на третий день пребывания на Ваноре. Море, спа, еда и младенческий сон по десять часов ей быстро надоели. Душа требовала приключений. Для начала — хотя бы обещанного романтического.

— Терпение, Марго, терпение. Хоть вы и ждете этого момента, все же позвольте ему быть хоть немного случайным, — Вдали от космического шаттла Джей разговаривал с ней через браслет на ее запястье.

— Ой, ну ладно, — надула губки Марго. — Но я рассчитываю, что это будет просто вау-красавчик. Минимум восемь из десяти. Слышишь меня?

— Пока на вас этот браслет, у меня нет опции вас не слышать. Поэтому да. Я слышу.

 

Вечером того же дня долгожданная встреча наконец-то произошла. За ужином за соседним столиком сидел очаровательный молодой мужчина, полностью подходивший под параметры, озвученные Джеем. Как и Марго, он был один и, потому, предложил составить друг другу компанию. За приятным ужином с вином последовала ночная прогулка вдоль моря. Когда уже стало совсем поздно, новый кавалер Марго проводил ее до номера и галантно поцеловал ей на прощание ручку. На следующий день их ждала поездка на катере до островов и подводное плавание у местного кораллового рифа. Конечно же, все закончилось страстной ночью.

Проснулась Марго с приятным чувством того, что романтическое приключение состоялось. Все прошло мило, ненавязчиво и без каких-либо сложностей, которые омрачают более длительные романы.

— Джей, ты тут? — промурчала довольная Марго, подтягиваясь.

— Да, Марго.

— Почему ты шепчешь?

— Вы просили быть тише воды, пока вы со своим вау-красавичиком.

— А он что еще тут? — удивилась Марго.

Джей не успел ответить, так как дверь в спальню открылась, и герой романтического приключения Марго вошел, держа в руках две чашки.

— Кофе для прекрасной Марго, — бодрым голосом заявил вау-красавчик.

«Чёрт побери, он даже утром выглядит великолепно!» — подумала Марго. На счет своего вида она была не так уверена. Марго попыталась незаметно привести в порядок волосы, зная каким гнездом они обычно бывают по утрам. Про лицо она старалась даже и не думать. Ведь макияж она вчера-таки не сняла.

Марго выдавила из себя улыбку, принимая чашку с кофе. Она предчувствовала положенный по сценарию вопрос про как спалось, но вступать мило-неловкий утренний диалог ей очень не хотелось.

— Может быть, организуешь нам завтрак? — Марго перехватила инициативу. — Так не хочется вылезать из постели.

— Конечно. Все сейчас будет. Ты даже не успеешь соскучиться.

Едва вау-красавчик вышел из спальни, Марго резко вскочила с кровати.

— Джей, Джей, кажется, пришло время ретироваться, — сказала Марго, натягивая на себя платье и подбирая туфли.

— Понял, — браслет мигнул голубыми огоньками. — Машины рядом я не нашел, зато есть электросамокат.

— Сойдет, — не раздумывая, согласилась Марго.

 

Пока электросамокат нес Марго обратно к «Бильбао», она думала о том, что, пожалуй, самой захватывающей частью романтического приключения стал ее побег.

— Мне неловко прерывать столь приятный момент, — подал голос Джей, — но протокол требует, чтобы я поинтересовался у вас, как вы оцените ваше пребывание на Ваноре по десятибалльной шкале, где 10 — наивысшая оценка.

— Пожалуй, семь.

— Хм, — Джей похоже ожидал, что оценка будет несколько выше. — Могу спросить, что было не так?

— Знаешь, Джей, есть вещи, которые должны вовремя заканчиваться, — почему-то Марго не хотелось обижать искусственный интеллект. В конце концов, он так старался ей угодить.

— Надо было просто сказать. Я бы все устроил, — все же немного расстроенно отозвался Джей. — Но я учту этот момент в следующей части вашего отпуска.

— Кстати, да, а что дальше?

 

Марго с некоторыми сомнениями смотрела на брюки и рубашку защитного цвета, не решаясь их надеть.

— Джей, так для чего этого?

— Скажу, когда мы окажемся на месте, — искусственный интеллект продолжал сохранять интригу.

Марго подозревала, что Джей скрытничает не просто так. Но она была готова принять этот риск, ведь за время ее отпуска Джей пока не сделал ничего такого, чтобы ей откровенно не понравилось.

— Не забудьте завязать волосы в хвост, — напомнил Джей, пока Марго облачалась в предложенный наряд.

 

— Мы находимся на планете Цуцине, известной своими древними тропическими лесами. Некоторым деревьям тут сотни тысяч лет, — выдавал историческую справку Джей.

Марго оглядывала огромные стволы, обвивавшие их тяжелые лианы, покрытые в свою очередь пушистым мхом. Массивные ветки закрывали все небо, поэтому даже в разгар дня тут было темно, как в сумерках.

— И мы здесь, потому что…?

— Тропические леса Цуцине являются местом обитания цуцинского кабана, — бодро продолжал Джей, будто не обратив внимания на вопрос Марго. — Как можно видеть на голограмме, это зверь с темно зеленой шкурой примерно с полтора метра в холке. У него есть характерные извилистые клыки, из которых местные делают украшения. Марго, по левую руку от вас, коробка. Откройте ее.

Заинтригованная Марго отрыла коробку.

— Джей, это что ружье?

— Вас ждет захватывающая охота на цуцинского кабана! — с восторгом провозгласил Джей.

Тут ветки вокруг Марго подозрительно зашевелились. Девушка испуганно огляделась.

— Джей, ну я не знаю, — залепетала она. — Мне как-то некомфортно убивать редкого зверя.

— О, не переживайте на этот счет. Цуцинских кабанов на Цуцине примерно столько же, сколько крыс на Земле.

— Но я не умею стрелять!

— Просто прицельтесь и нажмите на курок. Ничего сложного. Я желаю вам удачной охоты и более не отвлекаю.

— Джей! — возмущенно воскликнула Марго.

Шум веток нарастал. Послышалось громогласное похрюкивание. Марго ругнулась, схватила ружье и успела обернуться как раз для того, чтобы увидеть, как на поляну выскакивает тот самый цуцинский кабан. В живую он выглядел гораздо более страшным, чем на голограмме.

Страх накатил холодной волной. Марго на мгновение застыла, а потом бросилась бежать. «Эх, надо было все-таки стрелять», — успела подумать Марго, ныряя в кусты. В зарослях она притаилась и стала наблюдать за кабаном. Первый страх быстро прошел. В Марго проснулся инстинкт охотника. Она крепко сжала ружье.

— Это всего ли зеленая свинья, — строго сказала она себе.

Зеленая свинья тем временем несколько раз резко втянула воздух в свои огромные ноздри. Учуяв Марго, кабан разъяренно стукнул копытом о землю и ринулся в сторону охотницы.

Девушка резко встала, вскинула ружье и с криком «Сдохни!» спустила курок.

Ноги кабана, остановленного выстрелом, подкосились. Его туша кубарем покатилась в сторону Марго и остановилась прямо у ее ног.

Марго поставила ногу на поверженного кабана и издала победный возглас.

— Вот это выстрел! — послышался голос Джея. — Поздравляю с вашим первыми поверженным цуцинским кабаном.

— А что, будет еще и второй?

— Ну, не думаю, что в эту поезду. Но многие, однажды попробовав охоту на цуцинского кабана, приезжают на Цуцине еще много раз.

— Знаешь, Джей, я пока не уверена, что готова ко второму разу. Но согласна, что-то в этом есть. Что, куда дальше?

— Мы еще не закончили здесь. Дело в том, что цуцинские традиции (очень строгие традиции!) требуют, чтобы охотник, убивший кабана, лично снял с него шкуру и принял участие в церемонии приготовления особого блюда из его мяса для всего племени.

У Марго не было слов. Она указала сначала на себя, затем на кабана, потом снова на себя. Девушка очень надеялась, что Джей поймет ее недоумение.

— О, не переживайте. Я записал вас на мастер-класс по снятию шкур. Его проведет шаманка местного племени. Большой эксперт в этом деле. Уверен, вам понравится. Кстати, шкуру сможете увезти с собой в качестве сувенира.

 

После нескольких дней сложных ритуалов и церемоний пропахшая кабаньим жиром Марго вернулась на «Бильбао». Шкура убитого ею зверя болталась на плечах девушки, как плащ древнего война.

— Я приготовил для вас ванну, — сказал Джей, едва Марго оказалась на шаттле.

— Это очень кстати, — отметила уставшая Марго.

— Вы же не откажетесь от чашечки какао с маршмэллоу? — услужливо уточнил искусственный интеллект.

— Не откажусь, — Марго просто хотелось скинуть с себя грязную одежду и погрузиться в горячую воду.

— Возможно, сейчас не самый подходящий момент, но как бы вы оценили…

— Джей, если не хочешь портить свою статистику, очень рекомендую задать этот вопрос позднее.

— Понял. Тогда после ванны с какао.

 

Горячая вода и вкусный какао сделали свое нехитрое дело. Настроение Марго улучшилось.

— Эй, Джей! — Марго позвала искусственный интеллект.

— Да, Марго?

— У меня к тебе вопрос. Там на Вагоре ты мне дал понять, что то, что я говорю для тебя важно. Это позволяет тебе улучшать мой отдых. Но здесь, когда я прямо сказала, что я испытываю дискомфорт от происходящего, ты весьма нахально проигнорировал свои слова. Почему?

Голубые огоньки один раз моргнули.

— Если бы я вас послушал, то у вас бы не было этого приключения. А оно вам было нужно. Поверьте, я анализирую большой объем данных о вас. И не только ваши слова. Поэтому я и уверен в том, что вам предлагаю.

Марго начала прокручивать в голове события последних дней. Она сомневалась, сколько их реально прошло. Они слились в очень длинную череду самых разных странных действ. Марго поняла, что хотя в моменте то, что она делала на этой планете, ей и не доставляло удовольствия, в целом ее цуцинское приключение ей очень даже понравилось.

Она посмотрела на валявшуюся на полу шкуру кабана и улыбнулась. Ее охота на Цуцине — это прекрасная история, которую она будет с большим упоением рассказывать друзьям и знакомым. За всю свою жизнь много-много раз.

— Может быть теперь, вы готовы оценить эту часть вашей поездки? — на всякий случай уточнил Джей.

— Пусть будет восемь.

 

Вопреки ожиданиям Марго, Джей заблаговременно поведал ей о финальной части ее отпуска во всех деталях.

— Джей, ты так много рассказал о космическом цветке и о том, как он будет распускаться, что я уже боюсь, что мне это будет не очень интересно, — возмутилась Марго.

— Никакие слова не заменят того, что вы испытаете, когда увидите своими глазами красоту космического цветка, — заверил девушку Джей.

— Ладно, я тебе верю.

— Я рад. А теперь следуйте за голубыми огоньками.

— Джей, я уже запомнила путь к панорамной комнате, — излишняя заботливость искусственного интеллекта порой смущала Марго.

— А мы идем не туда, а в шлюз выхода в открытый космос, — радостно объявил Джей.

Одетая в скафандр Марго разглядывала себя в зеркало. Чувствовала она себя очень неуклюжей, однако признавала, что скафандр ей в целом идет.

— Это тот момент, когда я должна сказать, что боюсь открытого космоса, а ты меня не послушаешь и все равно заставишь выйти? — Марго улыбнулась, показывая, что ее слова всего лишь шутка.

— Не обязательно, но, если вам это доставит удовольствие, я готов вам подыграть.

— Я и правда побаиваюсь открытого космоса, — призналась Марго. — Я ни раз в него не выходила.

— Все боятся. Это нормально, — успокоил ее Джей. — Вы будете совсем недалеко от корабля. Если что, я быстро верну вас на «Бильбао». Кроме того, я все время буду с вами.

— Ну, если так, то я готова, — объявила Марго.

Марго в теории знала, как будет происходить выход в открытый космос. Из шлюза будет откачан воздух. Затем откроется внешняя дверь. Нужно будет подойти к краю, сделать шаг в пустоту и дальше тебя подхватят двигатели скафандра.

На практике Марго вздрогнула, когда насосы с характерным шумом начали засасывать воздух. Каждый шаг до края она делала под уговоры Джея. Но едва она шагнула в невесомость и тело ее обрело какую-то особую легкость, Марго рассмеялась от восторга. Потом двигатели скафандра отнесли ее метров на двадцать от корабля. Девушка на мгновение зависла в темноте и тишине, которую вскоре прервал голос Джея:

— А теперь поверните голову на тридцать градусов влево. Да, да, еще немного. Вот так. И смотрите.

Идеальную черноту разрезал тонкий голубой луч света. Он пробежал волнистой линией, потом резко изменил направление и вернулся в ту точку, из которой появился. Буквально через мгновение возникло еще несколько таких же линий. Они образовали пухлый бутон, налитый блеклым белым светом.

Аж раскрыв рот от завораживающего зрелища, Марго наблюдала, как бутон увеличивается в размерах, постепенно краснея. И вот он резко сжался. Раз. Другой. Еще один и бутон раскрылся, выпуская небольшие шарики света.

— Это те самые будущие звезды, о которых я вам говорил, — шепнул Джей. — Космический ветер разнесет их по всей галактике. Маленькие звездочки найдут свое место, будут расти, становится все больше и больше. Вокруг них появятся планеты, на одной из которых, возможно однажды зародится жизнь.

— Джей, у меня нет слов, — Марго не могла оторваться от новорожденных звезд, которые порхали вокруг нее.

— И все же, опишите, что вы сейчас чувствуете. Порой, очень важно облечь ваши чувства в слова.

— Я чувствую, будто вселенная позволила мне узнать ее с какой-то сокровенной стороны. Раскрыла одну из своих тайн. Такую тайну, которая сближает, может даже в чем-то связывает друг с другом. И я чувствую, что я часть этой Вселенной, а она — часть меня.

— Красивые слова, Марго. Очень красивые. Но, я боюсь, что нам пора возвращаться на корабль. Эти новорожденные звезды очень горячие и могу повредить скафандр.

— Еще минутку, Джей. Пожалуйста.

— Хорошо, Марго. Еще минутку.

 

Некоторое время спустя уже находясь в панорамной комнате, Марго продолжала наблюдать за неспешным полетом маленьких звезд. Впрочем, думала она уже не о единстве со вселенной (хотя и продолжала ощущать на душе приятное умиротворение), а о своем отпуске. Что с ней только не творилось за последнюю неделю! И банальный отдых на пляже с прекрасным мужчиной на одну ночь, и достаточное количество экстрима, и духовный опыт, после которого чувствуешь себя лучшим человеком. Однако не развлечения сделали ее отпуск по-настоящему особенным. А кое-что другое.
— Марго, наверное, я опять не вовремя, но все же, — раздался голос Джея. — Как бы вы оценили свой отпуск по шкале от одного до десяти, где десять — наивысшая оценка?

— Пожалуй, девять.

— А может все-таки десять? — пытался торговаться искусственный интеллект.

— Девять, Джей, девять. Но знаешь, — Марго довольно улыбнулась, — возможно, мой отпуск и не был идеальным, зато у меня была идеальная компания — ты. Спасибо тебе, Джей.

— Я был рад стараться, Марго.

Осень 2020

admin

Recent Posts

Год в Грузии

В апреле прошлого года я с семьей перебралась в Грузию. Наверное, мне как хорошему писателю,…

1 неделя ago

«Мидлмарч» Джордж Элиот — отзыв на книгу

Продолжаю осваивать классику викторианской литературы. На "Мидлмарч" Джордж Элиот у меня ушло на порядок больше…

1 месяц ago

Итоги 2023 года

Перед тем, как начать писать эти итоги я перечитала итоги 2022 года. Забавно, что это…

4 месяца ago

«Домби и сын» Чарльз Диккенс — отзыв на книгу

Я очень интересно знакомлюсь с творчеством Чарльза Диккенса. Я не стала читать "Оливера Твиста", не…

4 месяца ago

«Смотритель» Энтони Троллоп — отзыв на книгу

Продолжаю знакомство с викторианской литературой и прочитала "Смотрителя" Энтони Троллопа. Произведение сравнительно небольшое (что, конечно,…

6 месяцев ago

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл — отзыв на книгу

Недавно я прониклась списком бестселлеров Викторианской эпохи и решила почитать тех авторов, творчество которых прошло…

7 месяцев ago