Блог

Итоги 2021 года

Подведу-ка я итоги 2021 года. Год, бОльшую часть которого я ждала ребенка и под конец которого у меня родился сын. Можно, конечно, объявить это событие ключевым событием года и на том поставить точку в итогах года. Не умаляя важности этого события (а оно действительно важное, спорить не буду), все же ограничиться только им неправильно. Я же не только беременная ходила и младенца нянчила. Были в течение этого года и другие события, и другие итоги. Про беременность я написала большой отдельный пост, поэтому здесь постараюсь не повторяться. Однако скажу, что лейтмотивом этого года стала фраза «пока не родился ребенок». У меня никогда в жизни настолько не сузился горизонт планирования. Причем этот горизонт еще и не имел четкой даты, так как родить я могла в любой момент в течение четырех недель. А что будет после загадывать было трудно и трудно до сих пор. В общем-то это не пугало, а, напротив, позволило правильно расставить приоритеты и распределить свои силы. Думаю, вы легко проследите сей лейтмотив в дальнейших категориях.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Встречала я 2021 год со своей лучшей подругой и ее мужем у них дома очень уютно и по-семейному. Вероятно эта «семейная» тема просочилась дальше на весь год, так как именно в 2021ом я окончательно перестала жить холостяцкой жизнью. Я давно уже поняла, что рано или поздно этот этап жизни закончится (давным-давно у меня был даже пост на эту тему). Хорошо, что прошло это сравнительно мягко, комфортно и естественно.

Туристические итоги года. В конце 2020-го я мечтала о большом путешествии заграницу. Что ж, путешествие заграницу у меня таки случилось. Не сильно большое и не сильно глобальное (все же беременность сказалась), но было. Я еще в январе прикинула, что если ситуация с границами к лету, когда у меня был запланирован отпуск, не изменится, то из доступных вариантов есть как минимум один подходящий — Сербия. Туда пускают без визы и в целом вполне разумные ковидные требования. Чтение путеводителя показало, что в Сербии есть что посмотреть. Если честно, то если бы не пандемия, то я бы вряд ли обратила бы внимание на эту страну. И хотя я была рада развеяться, все же вынуждена признать, что Сербия вообще не туристический топчик. Да, там было, что посмотреть (в основном это замки и монастыри), но в общем и целом Сербия не самый интересный регион. Вернувшись из поездки, я пришла к одному выводу, который и буду считать главным туристическим итогом года: я не хочу тратить время, силы, ресурсы на поездки в места, которые априори мне не очень интересны. Если я не могу поехать туда, куда реально хочется, в то место, которое вызывает у меня как минимум любопытство, то лучше уж никуда не ехать. Все эти ПЦР и прочие ограничения и так делают путешествия не самым комфортным процессом. Я не вижу большого смысла в страданиях ради чего-то скучного. Поэтому младенец в условиях все еще не очень открытого пандемийного мира — это удобно. Очень надеюсь, что когда малыш подрастет, наконец-то откроется Австралия и я смогу осуществить поездку, гельштальд по которой не закрыт аж с 2020ого года.

Книжные итоги года. В этом году я записалась в библиотеку. Да очень олскульно, но как ни странно я в восторге. Во-первых, в библиотеках Москвы можно найти книги, которые и онлайн то не всегда находятся. Во-вторых, ничто не мотивирует к чтению, как необходимость вернуть книгу в срок.

В библиотеке я собственно и взяла книгу, которая для меня стала прям книгой года. «Всеобщая история соли» Марка Курланского. Книга, после которой я стала уважать соль. У меня большую часть жизни было достаточно презрительное отношение к соли. «Соль — белая смерть» — твердили мне с детства. Не улучшает репутацию соли и брошюры ВОЗ на тему того, что в мире сейчас лютое перепотребление соли. Более того, я лет с 18 почти не солю еду. Пожалуй, единственное исключение — это салаты. Они без соли вообще не вкусные. А все остальное (крупы, макароны, мясо) я не солю, считая что и так получаю нужное количество соли с той едой, соленость которой я контролировать не могу. Забавно, но уже не первый год у меня книгой года становится история какого-либо продукта. Несколько лет назад я восхищалась книгой про историю добычи нефти.

Игровые итоги года достаточно богатые. Начала я год с Assassin’s Creed Syndicate. К игровому процессу есть комментарии, но история и атмосфера очень даже зашли. Близнецы Фрай — лапочки. Саундрек, особенно трек Jokes, Jokes, Jokes у меня весь год был на репите. А фраза из дегустационных заметок Шона «Три из пяти, обязательно попробую еще» плотно вошла в наш семейный мем-бук. Я даже приноровилась делать прическу как у Иви. Благо не такая уж она и сложная. Так что вспоминаю игру с большим теплом. В отличие от другой игры из той же вселенной — Originals. Это Одиссея на минималках. Игра, которая вообще не понравилась. Одна из редких игр, которую я не закончила.

Дальше был Control. Неплохая игрушка с интересной историей. Хотя и сложная. Прохождение лабринта под трек Take Control (который кстати исполняет мои любимые Poets of the Fall под альтернативным названием) на мой взгляд самая крутая часть игры. Финское танго — тоже огонь. Бомбило в плохом смысле слова меня в этой игре только то, что как-то неправильно в Control представлен менеджмент. Главная героиня типа директор, но задания ей дают подчиненные, а ее management team вообще куда-то слинял. Ну да ладно, это просто моя профдеформация.

До рождения ребенка была задача пройти Киберпанк, который неожиданно вышел на Плейстейшн в середине года. Рассчитывая на игру 100+ часов (то есть уровня «Ведьмака», «Одиссеи» и «Вальгаллы»), и очень боялась не успеть. Ха! Я была неприятно удивлена, закончив ее за 30 с копеечками часов. Но длительность не главная беда Киберпанка. На мой взгляд, в этой игре многое пошло не так. Реально жаль, потому что мир игры очень классно продуман и сделан, однако книга про мир игры передает особенности этого мира едва ли не больше, чем сама игра.

Поскольку Киберпанк занял меньше времени, чем я рассчитывала, то я успела еще закончить до рождения малыша и «Призрака Цусимы». Пожалуй, самая эстетичная и атмосферная игра в которую я играла. Она насколько наполнена японским духом и эстетикой, что ее хотелось смаковать. Я осознанно не спешила с ее прохождением, чтобы максимально ей насладиться.

За пару дней до рождения малыша я начала играть в Watch Dog: Legion. Сам концепт мне понравился, но пока рано судить об игре.

Вообще за этот год мне показалось, что как-то мой бэклог игр изрядно истощился. Мало что достойного вышло или вот-вот выйдет, а многое что из старого и хорошего я уже успела пройти. Но опять же сейчас у меня такое время в моей жизни, когда вообще не до игр.

Сериал года — «Открытие ведьм». Удивительное дело, я про этот сериал знала достаточно давно. Но все воротила носом. Ведьмы, вампиры. Таки что-то такое мы уже видели. Несмотря на наличие этих самых ведьм и вампиров, сериал оказался очень стильным, правильно неторопливым и очень красивым. На почве восторга от сериала прочитала книгу. Тот редкий случай, когда все-таки сериал лучше.

Писательские итоги года. По сути год я заканчиваю с единственным завершенным произведением — рассказом «Трещина в камне«. Я очень им довольна, особенно с точки зрения стилистики. На мой взгляд, мне удалось то, что я задумывала: взять элементы рыцарского романа и правильно замещать их с фантастическим элементом.

Я по-прежнему хочу взяться за большой роман, но так до сих пор не определилась в какую из своих задумок я хочу инвестировать свои силы и время.

«Я долгое время была не права» года. Эпидуральная анестезия — абсолютное добро. Я много лет со страхом относилась к тому, что что-то там колется в позвоночник, но в конечном счете решение таки воспользоваться обезболиванием было супер правильным. Из последствий — день-другой поболело место укола, а так ничего больше.

В этом году я пережила самый экстремальный момент моей жизни — роды. Можно сколько угодно читать, слушать и напитывать себя информацией об этом процессе, но знать и испытывать на себе — это две разные вещи. Несмотря на то, что у меня все прошло хорошо, я продолжаю считать роды — экстремальным процессом, потому что очень многое в любой момент пойти не так, и ты в очень многих вещах полагаешься на других людей. Я очень благодарна отцу моего ребенка, который прошел весь этот процесс со мной. Гораздо спокойней, когда рядом есть близкий человек, который не только за ручку подержит, воды принесет, трек правильный поставит, но и станет свидетелем такого важного события в нашей жизни.

Впервые в этом году я не работала. Отпуск по беременности и родам (в который я и так вышла с задержкой в неделю) стал поводом понять, каково это не работать. С начала своей официальной трудовой деятельности я была без работы от силы пару дней (была пауза между уходом и выходом). Самый длинный мой отпуск был четыре недели. А тут аж два с чем-то месяца. Я реально переживала, как я буду это переживать. Я же трудоголик.

Как оказалось, не работать требует едва ли не большей самоорганизации, чем работа. Работа все-таки во многом организованный и ритмичный процесс. Я сделала правильную вещь и заранее составила список больших дел, которые надо сделать пока не родился малыш. Плюс составляла себе на день список дел маленьких. В общем-то все запланированные большие дела я таки закрыла еще до 37 недели, так что считаю себя молодцом. Последние недели, когда и дел уже не осталось, и делать что-то стало проблемней, были, более утомительными, поэтому страдала всякой ерундой. Но когда ж еще то?

Конечно, если бы я не была беременной (что все-таки накладывает свои ограничения) я бы провела эти недели без работы по-другому. Но на мой взгляд важно не это. Я убедилась, что я все-таки достаточно деятельный человек, мне важно занимать себя, а не тупо лежать и смотреть сериалы или играть в игры. С этим весьма позитивным выводом и еще кучей законченных дел я и вошла в новую фазу моей жизни.

2021ый можно считать самым ЗОЖным годом моей жизни. Начну с того, что по понятным причинам я весь год не употребляла алкоголь и видимо еще не скоро начну. Ну и конечно самые разные медобследования в рамках ведения беременности. Как я любила говорить, я скучный пациент. У меня все нормально. Я даже умудрилась как-то супер быстро восстановится после родов. Через неделю носила уже свою добеременную одежду. Если бы еще и физическую нагрузку удалось бы восстановить, так вообще шикарный год вышел бы.

«Никогда больше» я не куплю себе мебель из эко-кожи. Эко-кожа — редкостное попадалово. Когда ты покупаешь мебель с обивкой из эко-кожи, смотрится она очень даже пристойно. Но рано или поздно она начет осыпаться. И это начало конца. Мое домашнее рабочее кресло из той самой эко-кожи «сдалось» еще во времена пандемии, и ко второй половине этого года стало неприличным он слова совсем. Причем неприличным была только обивка, а все остальное — в шикарном состоянии. Я было думала тупо выкинуть его и купить новое, но не нашла подходящей замены, поэтому решилась на не сразу очевидный шаг — на замену обивки. Откровенно говоря, замена обивки стоило почти как новое кресло, но это гораздо более экологичный поступок, чем покупка нового кресла. Плюс я заменила обивку на текстильную и рассчитываю, что она прослужит дольше, чем чертова эко-кожа. А замена обивки — это супер решение. Я искренне его рекомендую тем, кто хочет обновить вид еще хорошей мебели.

Роскошь года. В 2020ом году я впервые за долгие годы большую часть года я просыпалась сама и это было круто. Под конец 2021ого я поняла, что восемь часов непрерывного сна — это роскошь, которую надо ценить. Еще до появления ребенка я высоко ценила восемь часов сна. Ничто так не влияет на продуктивность, эффективность, хорошее настроение и самочувствие — как хороший отдых. Сейчас я стала ценить такую простую радость жизни как сон еще больше. Дети все-таки позволяют правильно расставлять жизненные приоритеты.

Обычно в конце итогов года я пишу немного о том, какие у меня ожидания на следующий год. С одной стороны, пожелания у меня весьма стандартные: больше спорта, больше творчества, больше путешествий. С другой — у меня сейчас настолько короткий горизонт планирования, что вообще сложно что-то загадывать (даже на сутки вперед). Поэтому мое главное пожелание вернуть возможность строить долгосрочные планы (ну или хотя бы среднесрочные). Ну и начать уже наконец-то писать большой роман.

admin

Recent Posts

Год в Грузии

В апреле прошлого года я с семьей перебралась в Грузию. Наверное, мне как хорошему писателю,…

2 недели ago

«Мидлмарч» Джордж Элиот — отзыв на книгу

Продолжаю осваивать классику викторианской литературы. На "Мидлмарч" Джордж Элиот у меня ушло на порядок больше…

1 месяц ago

Итоги 2023 года

Перед тем, как начать писать эти итоги я перечитала итоги 2022 года. Забавно, что это…

4 месяца ago

«Домби и сын» Чарльз Диккенс — отзыв на книгу

Я очень интересно знакомлюсь с творчеством Чарльза Диккенса. Я не стала читать "Оливера Твиста", не…

4 месяца ago

«Смотритель» Энтони Троллоп — отзыв на книгу

Продолжаю знакомство с викторианской литературой и прочитала "Смотрителя" Энтони Троллопа. Произведение сравнительно небольшое (что, конечно,…

6 месяцев ago

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл — отзыв на книгу

Недавно я прониклась списком бестселлеров Викторианской эпохи и решила почитать тех авторов, творчество которых прошло…

7 месяцев ago